Обмани меня

Печать PDF


LieДоктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врёт три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь. Используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью ФБР, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.
Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

Идея сериала, что все лгут, совпадает с известной фразой доктора Хауса «everybody lies» (русск. «Все лгут»), из сериала «Доктор Хаус», выпущенного тем же телеканалом FOX. Также в обоих сериалах люди постоянно лгут, чтобы скрыть какие-то постыдные для них факты, мешая тем самым расследованию. Главную роль в обоих сериалах исполняют талантливые британские актёры (Тим Рот и Хью Лори). Оба персонажа имеют научную степень доктора, ходят с постоянной щетиной на лице и оба одинаково гениальны в своих областях знаний. С другой стороны, существует масса различий. Сюжет каждой серии в «Lie To Me» развивается иным путём. В данном сериале больше внимания уделяется каждому члену команды. Часто в сериях появляются люди, никак не связанные с основной сюжетной линией, но участвующие в расследованиях.

Знаете ли Вы:

  • Фамилия главного героя созвучна названию сериала.
  • В пилотной серии Эмили - дочь Лайтмана - играла Кэй Панабэйкер. Позже эпизод был переснят, роль Эмили отдали Хэйли МакФарлэнд.
  • Известно, что прототипом главного героя, Кэла Лайтмана, а также консультантом сериала стал профессор психологии Калифорнийского Университета Пол Экман. Пол посвятил более 30 лет изучению теории обмана и является крупнейшим специалистом в мире в этой области.
  • В 6-ой серии 2-ого сезона можно заметить рекламу фильма Джеймса Камерона «Аватар».
  • В 13 серии 1-го сезона в конце 10-й минуты появляется фотография Путина. Фотография иллюстрирует гнев. А в первой серии в 4.09 появляется фото Солженицына во втором ряду второй. Фото иллюстрирует неудовольствие.
  • В 3 серии 2-го сезона пропавшую женщину зовут Марла Сигер (англ. Marla Seeger), а её дочь — Тайлер. Марла Сингер (англ. Marla Singer) и Тайлер Дерден — персонажи книги и фильма Бойцовский клуб.
  • В 13 серии взорвался автобус, но краска всё же осталась, даже после пожара.
  • В 8 серии 1-сезона говорится о матери Лайтмана, которая имеет реальный прототип (больной с суицидальной наклонностью), и часто приводится в качестве примера в книге П. Экмана «Психология лжи».
  • Доктор Кэл Лайтман пользуется iPhone 3G.
  • Жену Лайтмана играет Дженнифер Билз,  актриса, игравшая в Четырех Комнатах девушку, которую по ошибке приняли за любовницу Теда портье, которого сыграл Тим Рот.
  • Иногда на Лайтмане можно увидеть шарф лондонской футбольной команды Вест Хэм Юнайтед

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: